- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Госдеп винит РФ в нарушении зерновой сделки, не упоминает о своих обязательствах

Американская администрация утверждает, что Россия нарушает условия зерновой сделки, не подтверждая при этом намерение Запада выполнять обязательства, возложенные на него в рамках договоренности.
"Россия теперь отказывается пускать суда в один из этих трех [портов, через которые с Украины вывозится продовольствие]. Это явное нарушение ее обязательств в рамках черноморской зерновой инициативы, продолжение создания ею препятствий этой инициативе", — утверждал во вторник на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.
"Угрозы выхода [из сделки] чреваты ростом цен на продовольствие в мире, сокращением доступности продовольствия для уязвимых слоев населения в мире. И мы вновь призываем Россию прекратить держать в заложниках глобальные поставки продовольствия", — заявил представитель американского внешнеполитического ведомства.
Зерновая сделка была продлена на два месяца с 18 мая. Об этом заявил 17 мая президент Турции Тайип Эрдоган, поблагодарив руководство России, Украины и ООН за конструктивный подход. В МИД России ранее подчеркивали, что та часть соглашения, которая касается обязательств перед Москвой, не выполняется. Москва настаивает на восстановлении допуска российских судов в зарубежные порты, нормализации ситуации со страхованием сухогрузов, переподключении Россельхозбанка к системе межбанковских платежей SWIFT и запуске аммиакопровода Тольятти — Одесса. В связи с продлением сделки Москва выразила надежду, что условия сделки будут соблюдаться, иначе есть риск непродления договоренностей.