- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ООН продолжает обсуждать с РФ и Украиной остающиеся проблемы по зерновой сделке — генсек

ООН продолжает переговоры с Россией, Украиной и Турцией по остающимся проблемам по зерновой сделке и надеется, что российские продовольствие и удобрения, включая аммиачные, смогут достичь мирового рынка. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.
"Проблемы остаются. Но представители России, Украины, Турции и ООН продолжат обсуждать их. Мы надеемся, что экспорт продовольствия и удобрений, включая аммиачные, из Российской Федерации и с Украины сможет достичь глобальных цепочек поставок безопасным и предсказуемым образом, — отметил генсек. — ООН полностью привержена оказанию поддержки черноморской зерновой инициативе и меморандуму о понимании".
"Черноморская зерновая инициатива и меморандум о понимании по обеспечению [доступа] российских продовольствия и удобрений на глобальные рынки помогли стабилизировать рынки, снизили цены и снизили влияние продовольственного кризиса. Украина смогла экспортировать более 30 млн тонн продовольствия, — сказал Гутерриш. — Это включает зерно, доставленное Всемирной продовольственной программой для поддержки гуманитарных операций в Афганистане, Эфиопии, Кении, Сомали и Йемене. Я приветствую подтверждение Российской Федерации о том, что она продолжит участие в черноморской зерновой инициативе еще на 60 дней".