- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Москве вложат более 19 млрд рублей в создание производств в рамках офсетных контрактов

Инвесторы в Москве вложат свыше 19,2 млрд рублей в создание производств в рамках офсетных контрактов. Об этом сообщил в ходе российско-китайского бизнес-форума во вторник заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
"Сегодня в Москве заключено уже 11 офсетных контрактов. По ним город будет закупать лекарственные препараты, медицинские изделия, детское питание для молочных кухонь и системы хранения для архивов. Совокупный объем инвестиций в создание и модернизацию производств составит более 19,2 млрд рублей", — сказал Ефимов.
По его словам, взамен город гарантирует инвесторам закупку выпускаемой на заводах продукции на сумму более 90 млрд рублей в течение нескольких лет.
Механизм офсетного контракта внедрили в 2016 году при активном сотрудничестве правительства Москвы и Министерства экономического развития Российской Федерации. Столица стала подписывать такие договоры с производителями первой из регионов и сейчас лидирует по применению этой формы государственно-частного партнерства.
С июля 2022 года вступили в силу поправки к закону о контрактной системе, снижающие минимальный порог инвестиций в создание или модернизацию производства в рамках офсета с 1 млрд до 100 млн рублей.