- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ЕК одобрила выделение 1 млрд евро на поддержку аграриев Польши, пострадавших из-за Украины

Еврокомиссия (ЕК) одобрила предоставление Польше 1 млрд евро на поддержку сельскохозяйственных производителей, пострадавших в результате беспошлинного ввоза в ЕС украинской продукции. Об этом говорится в ее заявлении, распространенном во вторник в Брюсселе.
"Еврокомиссия одобрила польскую схему примерно на 1 млрд евро (4,7 миллиарда злотых) для поддержки ликвидности сельскохозяйственных производителей в контексте войны России против Украины", — отмечается в нем.
Как поясняет ЕК, "цель меры — поддержать сельхозпроизводителей, которые в настоящее время испытывают нехватку ликвидности из-за удорожания минеральных удобрений и отсутствия стабильности на аграрном рынке, вызванной текущим кризисом". "Еврокомиссия пришла к выводу, что польская схема необходима, уместна и пропорциональна для устранения серьезных нарушений в экономике государства-члена", — говорится в нем.
2 мая Еврокомиссия объявила, что на европейском уровне вводит запрет на два месяца на импорт украинской пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса на территорию пяти приграничных восточноевропейских стран ЕС. Кроме того, ЕК пообещала предоставить их фермерам 100 млн евро в качестве второго транша компенсаций за убытки от затоваривания их рынков украинским зерном. Взамен эти страны обязались отменить односторонние ограничения на ввоз украинских продуктов и разрешить их транзит через свою территорию в другие страны Евросоюза.
После этого Еврокомиссия получила письма 12 стран ЕС с критикой данного решения, заявив, что оно может вызвать дальнейшее затоваривание Европы низкокачественным зерном. Как сообщило европейское издание газеты "Политико", письмо подписали Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Словения, Франция, Хорватия и Эстония. Это те страны, на рынки которых украинское зерно отныне должно поступать транзитом через Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию, запретившие ввоз зерна на свою территорию.
Газета также напомнила, что идея Польши об использовании излишков ввезенного в ЕС зерна в качестве гуманитарной помощи беднейшим странам мира не получила поддержки в Брюсселе, так как это зерно "непригодно для потребления людьми". Ранее власти сопредельных с Украиной государств выдвигали санитарные причины для запрета украинского импорта, отмечая высокий уровень содержания пестицидов, что, по их мнению, делает украинское зерно опасным для здоровья человека.