- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Тува готова поставлять в Китай почти половину собранной шерсти мелкого рогатого скота

Об этом ТАСС во вторник сообщил исполняющий обязанности вице-премьера по агропромышленному и природоохранному комплексу республики Алик Монгуш.
С 23 мая в Шанхае проходит Российско-китайский бизнес-форум. Участие в нем принимает премьер-министр России Михаил Мишустин. Также на мероприятие отправились представители более 15 крупных российских предприятий и главы ряда регионов. Среди них глава Республики Тыва Владислав Ховалыг. На форуме будет обсуждаться наращивание торгово-экономических связей, особое внимание планируется уделить промышленности, энергетике, транспортной отрасли, сельскому хозяйству.
"С Китаем республика активно готова сотрудничать в плане поставок шерсти мелкого рогатого скота. Это овечья и козья шерсть. <…> Более того, у нас уже был опыт работы с китайской стороной. Они покупали у нас непереработанную шерсть. Были заинтересованы в этом продукте. В планах на этот год получить около 600 тонн шерсти. <…> Если вдруг китайские партнеры захотят в ближайшее время сделать закупку у нас, то мы готовы продать около 250 тонн шерсти", — говорится в сообщении.
По словам Монгуша, в планах организовать на территории Тувы производство по переработке шерсти и поставлять в Китай в том числе и готовую продукцию.
Годовой валовый объем продукции сельского хозяйства в Туве в 2022 году составил 8,4 млрд рублей. Республика — один из лидеров в скотоводстве. На территории Тувы находится более 1,5 млн голов мелко- и крупнорогатого скота.