- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Запорожской области запретили продажу алкоголя в день проведения последнего звонка

Полный запрет на продажу алкогольной продукции будет действовать в Запорожской области 23 мая, в день проведения последних звонков в школах. Об этом сообщил в понедельник заместитель председателя правительства области по экономике Андрей Козенко.
"Торжественные мероприятия в Запорожской области запланированы на 23 мая. Соответственно, в день проведения последних звонков полностью запрещена реализация алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра <…> на всей территории региона", — приводит его слова пресс-служба Министерства экономического развития Запорожской области. В ведомстве уточнили, что запрет не распространяется на заведения общепита.
4 мая врио губернатора региона Евгений Балицкий подписал указ, который вводит в регионе запрет на розничную продажу спиртных напитков, за исключением пива, сидра, медовухи, с 5 мая по 3 августа. За нарушение требований указ предусматривает штрафы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до 300 тыс. рублей и конфискацию алкогольной продукции.
В октябре 2022 года реализация алкогольной продукции в Запорожской области была ограничена после введения военного положения. Была запрещена продажа алкоголя военнослужащим, слабоалкогольные напитки можно приобрести только с 08:00 до 17:00.