Россия по итогам 2023 года может увеличить объем экспорта сухого обезжиренного молока почти в 3 раза, сухой молочной сыворотки — почти в 2 раза. Об этом сообщил генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.
"По итогам этого года мы рассчитываем, что объем экспорта сухого обезжиренного молока увеличится практически в три раза, сухой молочной сыворотки — практически в два раза. И это не абстрактные цифры и не эффект низкой базы", — сказал Белов на конференции "Экспортные гиды 2023: новые рынки и возможности", организованной центром "Агроэкспорт" при Минсельхозе.
Он отметил, что прогнозируемые объемы экспорта по сыворотке составят порядка 10% от объема производства, по сухому обезжиренному молоку — порядка 12-15%.
Как указывается в презентации, представленной союзом, уровень самообеспеченности России молоком и молочной продукцией в 2021 году составил 84%, в 2022 году — 86%.