- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Три четверти почвы во Франции загрязнены микропластиком — газета

Три четверти почвы во Франции, в том числе на виноградниках и в местах выращивания сельскохозяйственных культур, загрязнены микропластиком. Об этом сообщила газета Le Monde со ссылкой на исследование французского Агентства экологического перехода (ADEME).
Специалисты проанализировали 33 образца почвы со всей территории страны, в том числе почву пастбищ, виноградников, фруктовых садов, мест выращивания полевых культур, а также лесов. В 25 из 33 образцов (в процентном отношении — 76%) почвы исследователи обнаружили частицы микропластика диаметром менее 5 мм. Наименее загрязненными оказались лесные почвы: из четырех образцов микропластик нашли лишь в одном.
Как отмечают эксперты, загрязнение почвы связано в том числе со способами ведения сельского хозяйства. Так, в Европе фермеры ежегодно используют около 430 тыс. тонн полиэтиленовой пленки для регулирования температуры и влажности, а также предотвращения роста сорняков.
За последние десятилетия ученые обнаружили огромные количества частиц пластикового мусора и микропластика в реках и озерах, а также во многих удаленных регионах Мирового океана, где возникли гигантские "мусорные пятна". Частицы пластикового мусора были найдены на дне Марианской впадины, куда они попали с глубинными течениями, и на вершине горы Эверест. Туда частицы занесены ветром и осадками.