- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Россия будет содействовать Нигерии в БРИКС в сельхоз- и нефтегазовой сферах — торгпред РФ

ТАСС Дарья Лабутина/. Россия намерена содействовать вступившей в БРИКС на правах страны-партнера Нигерии в развитии сельского хозяйства, нефтегазовой сферы и минеральной базы. Об этом ТАСС заявил российский торгпред в Абудже Максим Петров.
"Нигерия как страна с наибольшим населением в Африке обладает гигантским потенциалом развития. Российская Федерация как член БРИКС готова содействовать в развитии сельского хозяйства страны, нефтегазовой сферы, развитии минеральной базы", — сказал он, добавив, что главной задачей остается развитие человеческого капитала Нигерии, которое Россия реализует через бесплатное высшее образование для нигерийцев. "В краткосрочной перспективе планируем углубить сотрудничество и в части среднего профессионального образования, когда специалисты, обученные в России и отработавшие стоимость обучения на наших заводах и агропредприятиях, вернутся домой в качестве кадров для развития нигерийской экономики", — пояснил он.
18 января Нигерия присоединилась к БРИКС в качестве страны-партнера объединения. Ранее МИД Нигерии заявил, что БРИКС дает этой стране уникальную возможность развития торговли, инвестиций и социально-экономического сотрудничества с участниками объединения.
Бразилия стала председателем БРИКС с 1 января. В 2024 году объединение возглавляла Россия, ключевым событием в период ее председательства стал саммит в Казани 22-24 октября, где было принято решение создать категорию государств-партнеров. Первыми партнерами стали Белоруссия, Боливия, Казахстан, Куба, Малайзия, Таиланд, Уганда и Узбекистан. Партнером БРИКС изначально была также названа Индонезия, однако 6 января бразильские власти объявили, что страна стала полноправным членом сообщества.