Башкирский государственный аграрный университет (БГАУ) получит порядка 540 млн рублей на модернизацию по нацпроекту "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности" в 2025 году. Об этом сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на совещании в правительстве региона.
"На реализацию федерального проекта "Кадры" в 2025 году Республике Башкортостан из федерального бюджета предусмотрено 622 млн рублей. <…> При этом, наибольший объем — порядка 540 млн рублей — предусмотрен на модернизацию и оснащение оборудованием Башкирского аграрного университета", — сообщил Фазрахманов.
Общая сумма финансирования работ по вузу с учетом бюджета республики и внебюджетных средств превысит 611 млн рублей. Федеральным проектом "Кадры" предусмотрено возмещение заявителям затрат по заключенным ученическим договорам, возмещение затрат на оплату труда и проживание студентов, проходящих практику, выплаты стимулирующего характера для учителей агроклассов, капитальный ремонт и оснащение оборудованием школ с агротехнологическими классами, и другие меры, добавил министр.