- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Лукашенко призвал увеличить в этом году товарооборот с Башкирией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал увеличить в текущем году товарооборот с Республикой Башкортостан, снизившийся по итогам 2024 года на 5-6%.
Глава государства назвал неплохими отношения между Белоруссией и Башкирией. "Мы имеем ряд технологических проектов. Но, откровенно говоря, мы немножко сбавили обороты в прошлом году. Может, статистика не совсем точно дает информацию, но где-то 5-6% в товарообороте мы снизили. Полагаю, что вопрос для нас несущественный. Мы просто обязаны в этом году [сделать так], чтобы такой статистики не было, нарастить товарооборот и превзойти те $315-320 млн, которые мы наработали. Наши возможности вы хорошо знаете", — сказал Лукашенко на встрече с главой региона Радием Хабировым.
Президент отметил, что Белоруссии комфортно и очень выгодно сотрудничать с таким продвинутым регионом, как Башкирия. В частности, он затронул тему взаимодействия в продовольственной сфере. По словам Лукашенко, регион в этом отношении прекрасно развит. "И вы, и Татарстан прилично занимаетесь сельским хозяйством. Но тем не менее, если у вас будет необходимость и потребность в продовольственных товарах, — пожалуйста, давайте, будем обсуждать эту тему. Сейчас это очень важно", — обратил внимание он.
Лукашенко предложил сотрудничество и в области легкой промышленности. "Ткани, трикотаж, швейная продукция, обувь, ковровые изделия, спецодежда, другие товары — все, что нужно для человека из одежды и обуви, мы умеем делать. Если нужны будут не только наши товары, но и технологии потом подойдут вам, с большим удовольствием будем работать", — добавил белорусский лидер.