- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Казахстане пресекли попытку нелегального ввоза двумя грузовиками вейпов из РФ — Минфин

Попытку нелегального ввоза из РФ электронных сигарет пресекли на казахстанско-российской границе. Об этом сообщили в комитете государственных доходов (КГД) Минфина Казахстана.
"На казахстанско-российской границе пресечена попытка нелегального ввоза электронных сигарет (вейп). <…> На автомобильном пункте пропуска "Жайсан" работниками ДГД по Актюбинской области совместно с пограничной службой комитета национальной безопасности Республики Казахстан задержаны 2 грузовых автотранспортных средства. Машины должны были следовать транзитом по маршруту Российская Федерация — Республика Узбекистан", — говорится в сообщении.
Отмечается, что под видом другого товара в грузовиках везли более 13 тыс. электронных сигарет, около 2 тыс. штук заправочных смесей к ним и более 15 тыс. штук снюсов. Отмечается, что "материалы на автотранспортные средства и товары переданы в департамент экономических расследований по Актюбинской области для принятия дальнейшего процессуального решения".