Российские производители мороженого работают над выходом на рынок Таиланда на фоне рекордного туристического потока в королевство. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили участники рынка мороженого из России, которые приняли участие в промышленной выставке FTI EXPO 2025 в Бангкоке.
Таиландские торговые сети 7-Eleven и Tops выразили заинтересованность в появлении российских товаров на полках своих магазинов. По данным таиландского Минтуризма, в королевство каждую неделю прибывают 55 тыс. россиян, а до конца года ожидаются рекордные 1,9 млн. "Мы планируем провести переговоры с 7-Eleven и Tops, которые представлены на рынке Таиланда наиболее обширно. Они заинтересованы в появлении "русской полки". Представители 7-Eleven заявили, что на Пхукете и в Паттайе большая концентрация российских туристов и что они были бы не против, чтобы появились "русские полки" с российскими продуктами, которые более понятны для туристов из России", — сказал руководитель департамента внешних коммуникаций компании BRPI Михаил Файнберг.
"Безусловно, приток российских туристов в Таиланд — это очень важный фактор. В Бангкоке их меньше, но мы как раз рассчитываем на то, что в Паттайе и на Пхукете, где концентрируется большое количество туристов, наш продукт будет более востребован. Тестовые замеры, которые мы провели в Таиланде, показывают то, что качество нашего мороженого высоко оценили местные предприниматели, потому что оно из натуральных продуктов. Надеемся, что после этой поездки мы обретем здесь партнеров", — отметил он.
"Мы экспортируем продукцию в более чем 15 стран, в том числе в Китай, Вьетнам, Монголию, Камерун, Сенегал, Кот-д'Ивуар и Республику Конго. Мы хотим выйти на рынок Таиланда, видим его большой потенциал с учетом потока российских туристов. Здесь мало представлено мороженого, сделанного из натурального сырья, — молока и сливочного масла. Продукция Южной Кореи, Малайзии и Японии на таиландском рынке представлена больше фруктовыми льдами", — сказала представитель компании "Айсберри" Наталия Штырева.
FTI EXPO 2025 будет проходить в Бангкоке до 15 февраля. Российский стенд на выставке представлен компаниями металлургического сектора, ИТ-индустрии и пищевой промышленности, среди которых "Новосталь-М", "Русал", "Сбер", "Аквариус", VisionLabs и "Абрау-Дюрсо".