Сократить время розничной продажи алкогольной продукции до 11-12 часов в сутки планируют в Севастополе в заведениях общепита, которые находятся в многоквартирных домах. Ограничения затронут около 110 объектов и не коснутся ресторанов, сообщили ТАСС в городском департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка.
В декабре 2024 года директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталия Скорюкова отмечала, что в законодательное собрание города вышли с инициативой об ограничении времени продажи алкогольной продукции для предприятий общественного питания, которые работают на первых этажах жилых домов.
"Предлагается ограничить время розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, с 21:00 до 10:00 — при отсутствии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, с 22:00 до 10:00 — в случае осуществления деятельности на основании и в соответствии с лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания", — сказали в департаменте.
Ограничения по времени продажи алкогольной продукции затонут 30 объектов, которые продают крепкий алкоголь на основании лицензии, и порядка 80 объектов, продающих пиво и пивные напитки на розлив. Нововведения не коснутся ресторанов. Как отметили в департаменте, законопроект не ограничивает время работы заведений общественного питания и регламентирует лишь продажу алкоголя.
Согласно ч. 1 ст. 6 закона Севастополя от 26.12.2014 №93-ЗС, на территории города ограничено время розничной продажи алкоголя в магазинах с 22:00 до 8:00 следующего дня, а также установлено, что объекты общественного питания в многоквартирных домах, в которых алкоголь продают в розницу, должны иметь зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 кв. м.