- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Мишустин указал на важность генетики и семеноводства для продовольственной безопасности РФ

Власти РФ многое делают для продовольственной безопасности РФ, но важно не забывать о генетике и семеноводстве для ее обеспечения, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Мишустин во время рабочей поездки в Республику Северная Осетия — Алания побывал на предприятии "Казачий хутор", которое специализируется на выращивании яблок. Во время посещения производства глава кабмина ознакомился с развитием плодово-ягодной отрасли региона.
"Многое сейчас делается для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны, но нам нельзя забывать о генетике и семеноводстве. Без сомнения, самые популярные сорта яблок у нас "Антоновка" и "Жигулевское", но нужно, чтобы большинство сортов, конечно, были российскими. Это очень кропотливый, непростой процесс. Мы этим занимаемся", — сказал премьер-министр.
Также Мишустин указал на то, что в РФ удалось сформировать соответствующий национальный проект по продовольственной безопасности, что стало возможным благодаря декомпозиции национальных целей развития.
"Я очень надеюсь, что мы по всем практически направлениям, включая и яблоки, и производство ягод, достигнем всех поставленных задач", — сказал председатель правительства.
Кроме того, Мишустин обратил внимание на то, что Россия практически достигает самообеспеченности по яблокам в 2028 году — это примерно 2,5 млн тонн.
"Очень здорово, что все это выращивается в России. Очень вкусно", — отметил глава кабмина.