Снижение взаимных торговых пошлин, о котором в Швейцарии договорились Китай и США, вступило в силу в 12:01 по пекинскому времени (07:01 мск).
Согласно указу комитета по тарифам Госсовета КНР от 4 апреля, в отношении всей американской продукции вводилась пошлина в размере 34%. Сейчас она уменьшена до 10%, а 24 процентных пункта "заморожены" на 90 дней. Действие указов от 9 апреля и от 11 апреля, которые последовательно повысили размер дополнительной пошлины до 84% и 125%, отменяется, что означает снижение размера тарифов на 91 процентный пункт.
Китайско-американские переговоры по торгово-экономическим вопросам прошли в Швейцарии 10-11 мая. По их итогам КНР и США договорились с 14 мая снизить дополнительные пошлины, введенные с начала апреля, до 10%.
В феврале американский президент Дональд Трамп объявил о повышении пошлин на весь китайский импорт на 10%. В ответ Китай ввел точечные пошлины от 10% до 15% на сельхозтехнику, ряд автомобилей, нефть, уголь и СПГ из США. В марте Вашингтон повысил тарифы еще на 10%, а Пекин ответил точечными пошлинами от 10% до 15% на американскую сельхозпродукцию.
В апреле США трижды повышали дополнительные тарифы на китайский импорт, в итоге они достигли 145%. Китай в апреле в качестве контрмер зеркально поднимал тарифы на всю американскую продукцию, доведя их до 125%.