После запуска второй очереди производства на территории агрокомплекса "Сунжа" в Ингушетии предприятие намерено в два раза увеличить объем урожая огурцов, а также в несколько раз увеличить объемы производства томатов. Об этом ТАСС на полях Кавказского инвестиционного форума (КИФ) сообщил инвестор и владелец агрокомплекса Хаджибикар Албаков.
"Вторая очередь проекта тепличного комбината площадью 23 га, где будут выращиваться овощи в условиях закрытого грунта, уже запущена. Первые урожая томатов и огурцов мы ждем в сентябре. Сейчас мы производим 5 тыс. тонн томатов, а после запуска второй очереди общий объем урожая, а это огурцы и томаты, увеличится на 17 тыс. тонн, то есть после запуска второй очереди мы сможем собирать 23 тыс. тонн овощей", — сказал Албаков.
По его словам, до этого года предприятие занималось производством овощей закрытого грунта на площади 10,5 тыс. га.
По данным пресс-службы главы Ингушетии, в рамках КИФ 26 мая в сельском поселении Троицкое в республике состоялась церемония подключения второй очереди агрокомплекса к сетям природного газа. "Мы открываем новую главу в развитии нашего агропромышленного комплекса — запускаем вторую очередь подключения к природному газу агрокомплекса "Сунжа". Газификация — основа современной экономики, инструмент привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест", — передает пресс-служба слова главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова.
В 2024 году Кавказский инвестиционный форум проходил в Грозном. На его площадке проведено более 60 мероприятий основной деловой программы, серия лекций и мастер-классов. В 2025 году форум проходит на Ставрополье 25-27 мая на территории выставочного центра "Минводыэкспо".
ТАСС — информационный партнер форума.