- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Путин подписал закон об ужесточении регулирования оборота драгметаллов

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней. Он ужесточает регулирование оборота через ломбарды, вводит реестр объектов розничной торговли, а также уточняет полномочия Минфина в этой сфере.
Закон предусматривает закрепление полномочий Минфина на издание нормативных правовых актов, определяющих, в частности, порядок предоставления информации в государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгметаллов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК), порядок учета и хранения драгметаллов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их добыче, производстве, использовании и обращении. Документом также закрепляются полномочия ЦБ РФ по установлению форм документов, применяемых при приеме, учете, хранении и выдаче драгоценных металлов и камней в кредитных организациях.
Закрепляются полномочия Федеральной пробирной палаты в части утверждения порядка проведения экспертизы ювелирных изделий и других изделий из драгоценных металлов, норм отбора проб, установления формы сертификата на мерный слиток аффинированных драгоценных металлов и паспорта на стандартный слиток таких металлов, а также порядка их заполнения.
Законопроект вводит перечень драгоценных изделий, запрещенных к приему в залог ломбардами. Федеральная пробирная палата наделяется полномочиями по утверждению согласованного с ЦБ перечня изделий, содержащих драгоценные металлы и (или) драгоценные камни, не подлежащих приему ломбардом в залог.
Документ предусматривает создание реестра объектов розничной торговли, где осуществляется продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Реестр объектов торговли будет вестись Минфином в ГИИС ДМДК. Минфин будет утверждать порядок рассмотрения, структуру и формат металлургического баланса, представляемого аффинажными организациями ежегодно в электронном виде, а также формат сведений о поступлении и об отгрузке драгоценных металлов в любом состоянии и виде. Предусматривается, что клеймение государственным пробирным клеймом, а также нанесение двухмерного штрихового кода не производится на ювелирные изделия, на которых при предъявлении их на опробование и клеймение в Федеральную пробирную палату установлено отсутствие достаточного места для нанесения государственного пробирного клейма и двухмерного штрихового кода.