
(таблица ПроЗерно)
Рынок зерна на прошедшей недели. Цены на новый урожай в поиске.
Не работает главный фактор ценообразования – экспорт. В июле экспорт зерновых был крайне слабым (менее 2,5 млн тонн). Экспортные цены смотрят вниз и ищут точку равновесия, явно не высокую.
Вялый спрос обрушил цены на фуражный ячмень, после падения прошла коррекция цен на продовольственную рожь. Они полностью пришли в соответствие со спросом по новому урожаю. А продовольственная рожь напротив слегка восстановилась в цене после резкого падения накануне.
Цены на пшеницу ожидаемо подросли на Юге, восстановились в Центре и Сибири. Одновременно по мере расширения и не плохих новостей, о ходе уборки снизились в ЦЧР, Поволжье и на Урале.
Подскочили цены на подсолнечник. Причем рост оказался выше, чем на подсолнечное масло. Дефицит семечки есть, а новый урожай находится под давлением погодных факторов. Добавляет оптимизма рост цен на нефть.
Рынок останется в состоянии высокой волатильности
А.Корбут, независимый эксперт