Неблагоприятные погодные условия, в том числе летняя засуха, сменяющаяся сильными дождями, и весенние заморозки, существенно не повлияли на урожайность в Калужской области. Аграрии региона планируют убрать на 10% больше зерна и на 75% больше плодово-ягодных культур, чем в прошлом году, сообщил ТАСС заместитель губернатора, координирующий вопросы реализации госполитики в сфере сельского хозяйства Владимир Попов.
Погодные условия, конечно, внесли коррективы в план по производству сельхозпродукции, но существенно на него не повлияли. В этом году мы планируем убрать около 230 тыс. тонн зерна — это на 10% больше, чем в прошлом году. Площадь уборки в нашем регионе составляет более 80 тыс. гектаров. По плодово-ягодным культурам план по уборке составляет 5,1 тыс. тонн, что на 75% больше, чем в 2024 году", — сообщил Попов.
Он отметил, что возвратные заморозки весной 2025 года, привели к частичной потере урожая черной смородины. Самые большие площади черной смородины находятся в Юхновском районе, в этом году уже собрано 40 тонн ягод. Кроме того, дождливая погода в период сбора урожая клубники повлияла на качество урожая. "Всего в регионе планируется собрать не менее 200 тонн ягод, смородина и клубника уже собраны, планируется уборка малины, голубики и аронии, а также не менее 4,9 тыс. тонн яблок", — рассказал Попов.