Власти Вологодской области намерены построить мультимодальный сервисный центр для обслуживания белорусской техники, которая в большом количестве используется в регионе. Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов по итогам встречи с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
"Что касается проектов, которые мы сегодня на встрече обсуждали. Это, в первую очередь, возможность строительства мультимодального, многобрендового сервисного центра на территории Вологодской области, который бы обслуживал всю технику белорусского производства. Официальный аккредитованный сервисный центр не только МАЗ, но и МТЗ, и "Амкодор", и другие предприятия", — сказал Филимонов.
Глава Вологодской области добавил, что необходимость строительства такого центра обуславливается тем, что в Вологодской области эксплуатируется более 6 тыс. единиц белорусской техники. "Мы предложили рассмотреть возможности размещения такого объекта на территории особой экономической зоны Лесково, которая запущена в этом году при поддержке нашего президента и правительства России. Мы предлагаем целый ряд налогов к резиденту этой особой экономической зоны", — отметил Филимонов.
Еще одним предложением стало создание предприятия по производству белорусской техники компании "Пожснаб" на территории Вологодской области. "Сначала сборка, затем производство запчастей с локализацией до 70%, например, и с последующим выходом на производство уже полной компонентной базы, чтобы поставлять на рынок России, Вологодской области и других субъектов федерации автоцистерны, пожарную технику, специализированную технику, которую производит компания", — подчеркнул Филимонов.
Республика Беларусь является одним из основных партнеров Вологодской области. Налажено взаимодействие в сфере экономики, дорожном и жилищно-коммунальном хозяйстве, агропромышленном комплексе, экологии, культуре, образовании, молодежной политике, спорте, социальной сфере. Республика занимает первое место среди стран-контрагентов региона. Вологодская область поставляет в Белоруссию продукцию черной металлургии и лесопромышленного комплекса, удобрения, развивается сотрудничество в сферах машиностроения и сельского хозяйства.