- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Загрязнение воздуха зафиксировано в некоторых районах Бухареста после крупного пожара

Концентрация вредных веществ в воздухе в некоторых районах Бухареста превышает норму в 4 раза после крупного пожара на складах рыночного комплекса Dragonul Rosu в пригороде румынской столицы. Об этом сообщил генеральный комиссар Национальной экологической гвардии Румынии Андрей Корлан.
"Районы, наиболее пострадавшие в настоящее время, учитывая направление ветра, находятся на юге столицы: в районе Берчень, где сегодня утром мы зафиксировали пик в 200 мкг/куб. м, что означает кратковременное четырехкратное превышение максимального значения. Пожар локализован, и, хотя показатели [вредных веществ в воздухе] остаются высокими, наблюдается легкое снижение", — заявил он в интервью телеканалу Digi24.
Загрязнение воздуха также наблюдается в районах Титан и Дристор, а также в селе Фундень (уезда Илфов), которое находится в непосредственной близости от места пожара. По прогнозу Корлана, воздух должен очиститься в течение ближайших суток.
Пожар на складах рыночного комплекса Dragonul Rosu вспыхнул во вторник вечером. Площадь возгорания составила около 3,8 тыс. кв. м, в тушении участвовали 28 единиц спецтехники и десятки огнеборцев. Полная ликвидация продолжалась более 10 часов. По предварительным данным, загорелся склад с игрушками. Информация о пострадавших не поступала.
Dragonul Roșu ("Красный дракон") — крупный торговый комплекс, расположенный в северо-восточном пригороде Бухареста, известный, в первую очередь, продажей китайских товаров. Торговая зона включает в себя более 5 тыс. магазинов. Это уже не первый крупный пожар в этом комплексе. В 2010 году площадь возгорания составила 16 тыс. кв. м, во время борьбы с огнем погиб один пожарный.