- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Гастрофестиваль "Тундра" в Ненецком АО объединит кухню севера и юга

Гастрономический фестиваль "Тундра", который пройдет в Нарьян-Маре 13 сентября, представит кухню северных и южных регионов страны, объединив их общей темой "Север и юг: лед и пламя". Об этом на пресс-конференции в ТАСС (Санкт-Петербург) рассказала врио главы Ненецкого автономного округа (НАО) Ирина Гехт.
"Гастрофестиваль совпадает у нас в этом году с Днем округа 13 сентября, — сказала Гехт. — В этом году он посвящен теме "Север и юг: лед и пламя". К нам приезжают гости из Кабардино-Балкарии, из Северной Осетии-Алании, из других регионов, в том числе из моей любимой Запорожской области, где я работала, и где мы являемся шефом одного из районов. Будут представлены и рестораторы севера, это и Якутия, Республика Коми, и, конечно, наши рестораны, которые славятся своей кухней".
Организаторы планируют показать на одной площадке кулинарные культуры и продукты как северных, так и южных регионов России, ожидается, что приедут кулинары из десяти регионов. В программе фестиваля парад еды, показы мод от арктических дизайнеров; мастер-классы от мастеров народно-художественных промыслов и сельских умельцев; ярмарка "Сделано в НАО", это презентация продукции местных сельхозтоваропроизводителей, ремесленников и гастрономических сувениров региона. Запланированы мастер-классы по приготовлению блюд от поваров из разных регионов, а также приготовление угощений на открытом огне.
Гехт перечислила продукты, которые характерны для кухни Ненецкого АО. В первую очередь, это оленина, из которой готовят прессованное мясо, колбасы, ее жарят и тушат. В НАО много разной рыбы, особенно известна строганина, например, из семги. В регионе растет много разных ягод, самая популярная из них морошка. На фестивале представят рецепты, характерные именно для тундры, среди них лепешки с кровью оленя.
Как отметила врио главы, гастрофестиваль — это вариант туристического маршрута выходного дня. Нарьян-Мар находится в одном часовом поясе с Москвой и Санкт-Петербургом, а лететь до города примерно два часа. "В прошлом году было более 10 тысяч посетивших этот гастрофестиваль. Надеемся, что в этом году будет не меньше. И, на мой взгляд, это могло бы также привлечь и туристов, например, из Петербурга, из Москвы, прилететь на выходные дни на гастрофестиваль, — пояснила она. — Гастрофестиваль — это на самом деле такая изюминка, на которую охотно летят представители других регионов, реализуют свою продукцию".
Гастрофестиваль "Тундра" проводится с 2019 года. На нем установлено несколько рекордов. В 2019 году здесь приготовили самый большой пирог из северных ягод, в 2022 году — самое большое количество бургеров с олениной; в 2023 году зафиксирован рекорд по самому большому весу калиток с рыбой в России.