- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Российские ученые нашли безопасную альтернативу антибиотикам в кормах для птицы

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины доказали, что добавление 200 граммов полисахаридной фракции бурых водорослей на тонну корма максимально укрепляет иммунную систему цыплят-бройлеров. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.
"Полисахаридная фракция бурых водорослей содержит в основном фукоидан — сульфатированный полисахарид с сильными биологическими свойствами. Фукоидан обладает противовирусными, противоопухолевыми, антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами", — цитирует пресс-служба руководителя исследования, профессора Ларису Карпенко.
Эксперимент, проведенный на 90 цыплятах-бройлерах в подмосковном селекционно-генетическом центре, длился 35 дней. Помимо усиления фагоцитоза в 2,1 раза, у птиц, получавших добавку, бактерицидная активность сыворотки крови выросла на 19%, а активность защитного фермента лизоцима — на 26%.
Исследование предлагает решение проблемы антибиотикорезистентности в животноводстве. "Применение полисахаридной фракции стимулирует факторы врожденного иммунитета, что проявляется в активации процессов фагоцитоза и увеличении бактерицидной активности сыворотки крови", — отметила Карпенко.
Ученые связывают эффект с укреплением кишечного барьера — первой линии защиты организма от инфекций. Разработка может стать основой для создания безопасных кормовых добавок, заменяющих антибиотики в птицеводстве.