- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Кадровый аграрный вопрос – «идеальный шторм или идеальный шум»?Часть 1

Кадровый аграрный вопрос – «идеальный шторм или идеальный шум»?
Часть 1. Немного статистики, которая не столь трагична

Судя по публичным выступлениям представителей МСХ, одна из наиболее острых текущих проблем – кадровый потенциал АПК и нарастающий дефицит рабочей силы. Тема активно педалируется уже второй год. С моей точки зрения, она возникла в первую очередь в связи с резким ростом спроса на рабочую силу в ряде промышленных отраслей в 2022 году и быстрым разгоном заработной платы. Так что большой вопрос – это дефицит кадров или дефицит дешевой рабочей силы?
Цифры по сельскому хозяйству звучали разные: потребность аграрного сектора в дополнительных кадрах к 2030 году – от 50 до 700 тысяч человек. Последние заявления – «отрасли требуется не только ежегодно замещать уходящих 150 тыс. сотрудников, но привлекать еще 10 тыс. новых».

Однако если присмотреться к статистике, то возникают вопросы. По итогам 2024 года в АПК было занято 5878 тыс. человек. При этом после резкого сокращения занятых в 2020 году сразу на 221 тысячу человек, 2021 и 2022 годы дали суммарную прибавку занятых в 50 тыс., но в 2023 году число занятых сократилось на 81 тыс., а в 2024 году – минус 61 тысяча занятых в АПК. Сокращение идет, но не столь катастрофично, как заявляют!

Сельское хозяйство – основной работодатель в АПК. Сокращение среднегодовой численности занятых в период с 2010 по 2015 годы составило – 542 тысячи человек, а с 2017 по 2023 года – 534 тысячи человек. Основное сокращение занятых пришлось на 2016–2017 годы – более 1,2 млн человек. При этом заявлений о дефиците рабочей силы особо не было. С моей точки зрения, это было технологическое сокращение – активная работа по формированию промышленного сектора в животноводстве привела к резкому росту производительности и сокращению потребности в рабочей силе. Структурно с 2017 года резко (на 36%) сократилась среднесписочная численность работников в животноводстве, а в растениеводстве лишь на 8%, что вполне корреспондируется с уровнем автоматизации технологических процессов и производительностью труда по подотраслям.