- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Курской области прогнозируют объем урожая на уровне прошлого года

Объем урожая в Курской области в этом году останется на уровне прошлого года. Об этом сообщила ТАСС врио министра сельского хозяйства Курской области Наталья Гончарова.
"Урожайность в этом году складывается хорошая. <...> Мы прогнозируем производство зерна не менее 4,1 млн тонн, масличных культур — не менее 1,2 млн тонн, сахарной свеклы — не менее 4,5 млн тонн. <...> У нас по зерновым будет чуть повыше урожайность [в сравнении с прошлым годом], валовый сбор будет выше, а в остальном [урожайность] на уровне прошлого года", — сказала она на агропромышленной выставке "Золотая осень".
По словам Гончаровой, показатели объема экспорта также ожидаются на уровне прошлого года — порядка 927 млн долларов. "У нас по этому году [ожидаемый] показатель [экспорта] 927 млн долларов США, на сегодняшний день уже более чем на 600 млн долларов мы наторговали. В основном это масложировая отрасль, кондитерские изделия, мясная отрасль, молочная. <...> [Страны, куда экспортируется продукция] — это ближнее и дальнее зарубежье, страны Африки, Китай. В зависимости от того, какая продукция пользуется каким спросом", — добавила она.
Гончарова подчеркнула, что регион полностью обеспечен посевными материалами.
Выставка "Золотая осень" проводится Минсельхозом России ежегодно с 1999 года и является главным деловым событием в сфере агропромышленного комплекса. В этом году она проходит с 8 по 11 октября в Москве и традиционно приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
ТАСС — информационный партнер выставки.