- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Урожайность масличных в Свердловской области выросла на 1,4 ц/га, несмотря на непогоду

Высокий урожай масличных культур — рапса и льна собрали в Свердловской области, несмотря на плохую погоду и более поздний сев. Всего в этом году было собрано 104 тыс. тонн маслосемян, а урожайность выросла на 1,4 ц/га, также вырос урожай картофеля — на 26 тыс. тонн, сообщила на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
"В этом году достаточно дождливый и прохладный май, и начало сентября было похожим, поэтому аграрии были вынуждены сдвигать и сроки сева, и сроки сбора урожая. <…> Картофель убран на площади 11 тысяч га, и собрано 254 тыс. тонн — это больше уровня прошлого года на 26 тыс. тонн. <…> Рекордные показатели у нас в этом году по масличным культурам — это лен и рапс: здесь с площади 59 тысяч га наши аграрии собрали впервые в истории 104 тысячи тонн маслосемян, урожайность тоже выше прошлого года на 1,4 ц/га", — рассказала Кузнецова.
Она отметила, что министерство оценивает результаты уборочной кампании как высокие.
Как сообщила начальник отдела агрометеорологии Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Саваринюк, в 2025 году первая половина лета была преимущественно теплой, вторая — умеренно прохладной.
"В третьей декаде мая местами наблюдались заморозки, опасные для цветущих плодово-ягодных культур. Наиболее теплым в этом году выдался июнь — средняя температура которого превысила норму на 1,5-2 градуса. Умеренно теплыми были май и август, но макушка лета — июль — нас подвел — его температура была ниже нормы на 1 градус. <…> Вторая и третья декады июля были самыми холодными за лето — средняя температура была на 1-2 градуса ниже нормы", — отметила Саваринюк.