- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Инфляция в ФРГ в октябре немного замедлилась и достигла 2,3%

Инфляция в Германии в октябре несколько снизилась и достигла 2,3% в годовом выражении. Такие окончательные данные опубликовало Федеральное статистическое ведомство ФРГ.
В сентябре уровень инфляции составлял 2,4%, что стало самым высоким показателем в текущем году. В августе он достигал 2,2%. "После двух последовательных повышений темпы инфляции немного замедлились в октябре ", — отметила глава ведомства Рут Бранд.
По сравнению с сентябрем потребительские цены в ФРГ в октябре выросли на 0,3%, указали в статистическом ведомстве. Цены на энергоносители упали на 0,9% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года. Цены на продукты питания повысились на 1,3% в годовом выражении.
В последние годы Германия переживает затяжной экономический кризис. Изначально он был вызван пандемией COVID-19, затем усилился после прекращения поставок российского газа. Ранее члены экспертного совета правительства ФРГ по экономическому развитию скорректировали в сторону снижения прогноз роста экономики страны на 2025 год. Германии третий год подряд может грозить рецессия.