- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

🇬🇧🐓🥚Спрос на яйца от кур на свободном выгуле в Великобритании превышает предложение, что открывает широкие возможности для ферм…

🇬🇧🐓🥚Спрос на яйца от кур на свободном выгуле в Великобритании превышает предложение, [1] что открывает широкие возможности для фермерских хозяйств, поскольку рынок развивается быстрее, чем производители успевают адаптироваться.

Прогнозируется, что к 2030 году рынок мяса животных, выращенных на свободном выгуле, вырастет более чем на 10% благодаря высокому потребительскому спросу на продукцию, произведённую с соблюдением высоких стандартов благополучия животных, а также обязательствам розничных продавцов поставлять продукцию без использования клеток и более широкому использованию в сфере общественного питания.

По данным компании Stonegate*, одного из крупнейших производителей яиц в Великобритании, за последние пять лет доля яиц от кур на свободном выгуле в розничной торговле выросла с 70% до 83,4%.

«С 2022 года стоимость яиц от кур на свободном выгуле выросла более чем на 50%, а спрос сейчас превышает пиковые значения, наблюдавшиеся во время пандемии», — Мэтью Фальк, руководитель отдела компании Stonegate.

По оценкам компании Stonegate, для удовлетворения прогнозируемого спроса Великобритании потребуется ещё несколько десятков миллионов яиц от кур на свободном выгуле в год. Компания предлагает производителям «надёжный доступ к рынку и стабильную прибыль» в рамках долгосрочных партнёрских отношений с розничными сетями и инновационного центра Egg стоимостью 5 миллионов фунтов стерлингов. Высокая рентабельность и более короткие, чем ожидалось, сроки окупаемости делают этот бизнес привлекательным как для крупных производителей мяса птицы, так и для фермерских хозяйств, стремящихся к диверсификации.

«Наш подход прозрачен и основан на партнёрских отношениях. Мы инвестируем в наших фермеров, потому что их успех — залог долгосрочного благополучия отрасли», — Джим Тёрнер, руководитель отдела по привлечению новых производителей в Stonegate.

*Компания Stonegate также стала первым в Великобритании предприятием по упаковке яиц, которое привязало цены для производителей к модели затрат на производство ADAS, обеспечив соответствие выплат фактическим затратам на ресурсы. Кроме того, производители получают страховку от птичьего гриппа, данные о сортировке и постоянную техническую поддержку от национальной команды Stonegate. Компания оказывает всестороннюю помощь на протяжении всего жизненного цикла, включая планирование строительства с нуля, финансирование, ежедневное оперативное руководство и сертификацию условий содержания

.

Источник: FarmingUK [1]