- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Закладку новых фруктовых и ореховых садов начнут на Херсонщине в 2027 году

Первые проекты по садоводству в Херсонской области получится реализовать уже в 2027 году. Об этом сообщила ТАСС и. о. министра агропромышленного комплекса, продовольственной политики и рыболовства Херсонской области Алиме Зарединова.
"Речь идет о садах: семечковых, косточковых, орехоплодных — здесь уже в зависимости о того, какие проекты нам будут предлагать сельхозпроизводители. Если в 2026 году мы подготовим проекты по закладке, то в 2027 году однозначно эти проекты уже будут реализовываться на территории Херсонской области", — сказала она.
И. о. министра отметила, что закладка садов — это долгие и дорогие проекты. "Заложив сад, сельхозпроизводители в зависимости от сорта и степени интенсивности культуры будут получать урожай на третий-пятый год, поэтому здесь без государственной поддержки, конечно, очень сложно", — резюмировала она.