- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Пчеловодство в Газе почти уничтожено из-за ударов Израиля — Минсельхоз

Удары израильской армии практически полностью уничтожили пасеки в секторе Газа, что привело к экологической катастрофе. Об этом сообщил глава департамента пчеловодства при министерстве сельского хозяйства анклава Ихаб Таха.
"Сектор производства меда понес потери, превышающие 90%. То, что произошло с пасеками Газы, — это не только экологическая катастрофа, но и нарушение международного гуманитарного права и угроза продовольственной безопасности", — сказал он в интервью эмиратской газете The National.
По данным ведомства, в ходе конфликта 90% из 30 тыс. ульев, а также 76% растений, пыльцой и нектаром которых питались пчелы, были уничтожены. Отмечается, что до начала боевых действий в октябре 2023 года в Газе производили до 400 тонн меда в год. Сейчас производство упало до 20 тонн, а цена на товар выросла с $21 до $300.
Глава Кооперативной ассоциации пчеловодов Газы Имад Газаль заявил, что восстановление экосистемы может занять годы. "Многие пасеки находятся <...> на территориях, находящихся под прямым контролем израильских военных, они недоступны для фермеров. Восстановление этих земель в настоящее время невозможно", — добавил он.
В публикации говорится, что мед Газы высоко ценился за чистоту и использовался для лечения ряда заболеваний.

Ситуация вокруг Газы

9 октября Израиль и ХАМАС при посредничестве Египта, Катара, США и Турции договорились о реализации первого этапа мирного плана, представленного президентом США Дональдом Трампом. Режим прекращения огня в секторе Газа вступил в силу 10 октября. Израильские войска в соответствии с соглашением отошли на так называемую желтую линию, сохранив под своим контролем более 50% территории анклава. 13 октября ХАМАС освободил 20 живых израильских заложников и передал останки 4 из 28 пленных. По состоянию на 5 декабря в анклаве остается тело одного израильского военного, погибшего 7 октября 2023 года.
Как сообщил американский портал Axios, Трамп планирует объявить о начале реализации второго этапа урегулирования в секторе Газа до 25 декабря. Вторая фаза сделки предполагает вывод израильских войск из анклава, размещение "международных стабилизационных сил", а также начало работы структур по управлению сектором, включая "Совет мира".