Группа компаний "Дамате" запустила в Пензенской области второй птицеводческий блок, который включает 32 птичника. Теперь в регионе производится более половины всего объема индейки в стране, сообщил губернатор области Олег Мельниченко в своем телеграм-канале.
"Открыли в Большой Елани второй из двух новых птицеводческих блоков по выращиванию индейки. Первый начал работу год назад. Каждый из блоков включает в себя 32 птичника. Плановый показатель загрузки — 2 млн голов птицы в год", — написал Мельниченко.
Он отметил, что совокупно блоки позволяют компании увеличить производство индейки на 22,6 тыс. тонн в убойном весе в год. Таким образом, Пензенская область стала регионом, где производится более половины всего объема индейки в стране.
На открытии присутствовали заместитель министра сельского хозяйства РФ Роман Некрасов и председатель совета директоров ГК "Дамате" Наум Бабаев. "После открытия птичников в Большой Елани показали заместителю министра сельского хозяйства России крупнейший в Европе завод ГК "Дамате" по глубокой переработке индейки, расположенный в Нижнем Ломове, мощность которого достигает более 300 тонн в сутки или 90 тысяч тонн в год", — добавил Мельниченко.
Он также отметил, что всего за 2025 год в аграрный сектор Пензенской области на все формы поддержки привлечено более 2,3 млрд рублей.
ГК "Дамате" — российский сельскохозяйственный холдинг, занимается выращиванием и переработкой индейки, а также переработкой молока и производством молочной продукции. География деятельности "Дамате" охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, Ставропольский край и Карачаево-Черкесскую Республику.