Огни главной новогодней елки Санкт-Петербурга торжественно зажег на Дворцовой площади Всероссийский Дед Мороз с губернатором Александром Бегловым.
"Зажигать огни на главной городской елке — добрая петербургская традиция. К нам в гости приехал Дед Мороз из Великого Устюга — вместе дали старт новогоднему сезону на Дворцовой", — написал в своем телеграм-канале Беглов.
На Дворцовой площади по желанию горожан ставят живую ель. В этом году ее привезли из Копорского лесничества и украсили по традиции в ретро-стиле. Еще одна живая ель установлена на Якорной площади в Кронштадте, остальные площади Петербурга украшены искусственными елями, всего их 84.
Дворцовая площадь будет центром празднования Нового года в Петербурге. В новогоднюю ночь фасад Штаба Гвардейского корпуса на Дворцовой станет декорацией для празднования благодаря световой проекции, а мультимедийное представление подарит зрителям яркие рождественские образы, которые будут объединены под общим названием "Петербургские истории".
Беглов пригласил горожан и гостей Петербурга посетить праздничные мероприятия на других площадках и ярмарки. "Рождественская ярмарка ждет посетителей сразу на трех площадях — Дворцовой, Манежной и Московской. Много бесплатных развлечений — горка, каток, мастер-классы и аттракционы для детей. Точно будет интересно всей семье", — отметил губернатор.
Всего в Петербурге подготовлено порядка 300 мероприятий к Новому году и Рождеству.