Россия в январе — ноябре 2025 года установила исторический рекорд по экспорту гречихи — поставки выросли на 15% в физическом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до почти 250 тыс. тонн, сообщили ТАСС в федеральном центре "Агроэкспорт".
"Согласно оценкам экспертов, за 11 месяцев 2025 года Россия экспортировала почти 250 тыс. тонн гречихи на сумму более $64 млн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем отгрузок вырос на 15% в физическом выражении. Можно констатировать, что исторический рекорд побит", — говорится в сообщении.
Ранее максимум в экспорте российской гречихи в физическом выражении фиксировался в 2024 году — 235 тыс. тонн. Также сообщается, что за 10 лет экспорт российской гречихи вырос в 6,2 раза в натуральном выражении.
В топ-5 стран-импортеров гречихи из России в физическом выражении входят Китай, Япония и Польша.