- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Маркетплейс в Южной Корее выдаст миллионам клиентов компенсацию за утечку данных

Популярная в Южной Корее платформа для онлайн-торговли Coupang предоставит 33,7 млн зарегистрированных пользователей компенсацию в размере 50 тыс. вон (примерно $35) из-за утечки персональной информации. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании.
"Coupang чувствует ответственность из-за ситуации с недавней утечкой личных данных и ради возвращения доверия клиентов подготовила план компенсации в размере 1,6 трлн вон ($1,1 млрд — прим. ТАСС)", — информирует компания. "С 15 января клиентам будут предоставлены купоны на сумму 1,6 трлн вон. Правом на купоны могут воспользоваться 33,7 млн зарегистрированных клиентов, которые получили уведомление об утечке персональных данных в конце ноября", — поясняют в корпорации.
Компенсация будет предоставлена в виде потребительских купонов четырех разных видов, включая скидки на использование услуг для организации путешествий стоимостью 20 тыс. вон (примерно $14), доставку еды в размере 5 тыс. вон ($3,5), на премиальную косметику (20 тыс. вон), а также универсальный купон на 5 тыс. вон. 28 декабря основатель Coupang Ким Бом Сок выступил с заявлением, в котором попросил прощения у южнокорейцев из-за утечки. Но он все же не стал участвовать в слушаниях в парламенте, посвященных этой ситуации.
На прошлой неделе южнокорейские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что якобы администрация президента Республики Корея собиралась провести экстренное заседание в связи с утечкой 25 декабря, несмотря на праздничный день. Тогда же Coupang рассказала о результатах своего расследования. По информации компании, они определили бывшего сотрудника, ответственного за утечку. Злоумышленник воспользовался ключами безопасности, чтобы получить доступ к данным 33,7 млн аккаунтов. Но компания настаивает, что на носитель была скачена информация лишь о примерно 3 тыс. клиентах, включая их адрес, имя, номер телефона.
Coupang также отмечает, что финансовая информация о сделках, логины и пароли учетных записей не были скомпрометированы. Маркетплейс указывает, что данные о 3 тыс. пользователей не передавались третьим лицам и были впоследствии удалены самим злоумышленником. Они также изъяли жесткий диск, на котором хранилась информация. Но южнокорейские власти подчеркнули, что эти "односторонние заявления" компании еще не подтверждены результатами совместного расследования с участием государственных органов.
Кроме того, местные издания считают, что Coupang пользуется своим статусом американской компании и привлекает политиков из США к защите своих интересов. Компания была основана в Южной Корее, на которую приходится основная часть ее бизнеса, но ее головной офис зарегистрирован в США.