Оборот российских онлайн-магазинов в 2025 году вырос на 26%. Об этом свидетельствуют данные сервиса ЮKassa финтех-компании ЮMoney, которые имеются в распоряжении ТАСС.
"За год оборот подключенных к ЮKassa онлайн-магазинов вырос на 26%, число покупок увеличилось на 16%, а средний чек — на 9%, до 1 409 рублей", — говорится в тексте.
По данным аналитиков, число небольших магазинов (с оборотом до 1 млн рублей в месяц) выросло на 61% год к году. Их общий оборот увеличился на 82%, число платежей — на 90%, а средний чек снизился на 4%, до 2 073 рублей. Средних магазинов (с оборотом до 15 млн рублей в месяц) стало на 23% больше. Оборот платежей вырос на 76%, число оплат — на 85%, а средний чек снизился на 5%, до 2 193 рублей. Количество крупных площадок (с оборотом от 15 млн рублей в месяц) увеличилось на 34%. Их оборот стал на 54% больше, число платежей выросло на 41%, а средний чек повысился на 9% и составил 1 233 рубля.
В 2025 году оборот стройматериалов вырос на 85%, число оплат — на 88%, средний чек не изменился и составил 21 830 рублей. Оборот продаж сантехнического и отопительного оборудования повысился на 84%, число оплат — на 82%, средний чек не изменился и составил 24 099 рублей. Вкладывались россияне не только в строительство, но и в обустройство. Так, оборот интернет-магазинов мебели и предметов интерьера вырос на 27%, товаров для газона и сада — на 48%, товары для рукоделия и шитья показали рост оборота на 89%.
Как поделились эксперты, тренд на здоровый образ жизни перешел из моды в категорию базовых потребностей. Оборот спорттоваров вырос на 48%, число оплат — на 45%, средний чек — на 2% до 12 265 рублей. Оборот спортивного питания и БАДов вырос в 2,5 раза, в спортивных лагерей и баз отдыха — в два раза.
Туризм также показал впечатляющую динамику в прошедшем году. Оборот туроператоров и турагентств вырос на 45%, гостиниц — на 83%, пригородных и местных перевозок — на 30%. Кроме того, устойчивый рост показали рестораны и кафе (+68% в обороте), а также цифровые товары и игровые ресурсы (+62% и +31% соответственно), говорится в тексте.