- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Крыму вывели новый сорт роз в честь русского импрессиониста Коровина

Новый сорт чайно-гибридной розы, выведенный селекционерами Никитского ботанического сада — Национального научного центра РАН, назван в честь воспевшего эти цветы на своих полотнах в Гурзуфе русского импрессиониста Константина Коровина. Сорт передан на регистрацию в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений (Госсорткомиссия РФ), сообщила ТАСС старший научный сотрудник лаборатории цветоводства Никитского ботанического сада Вера Зыкова.
"В Никитском ботаническом саду командой специалистов под руководством селекционера, доктора биологических наук, профессора Зинаиды Константиновны Клименко выведен новый сорт чайно-гибридной розы, который назван в честь русского импрессиониста Константина Коровина. С этим предложением к нам обратился музей художника, который находится у нас в Гурзуфе. И сорт розы, действительно, очень подходящий для такого названия, потому что Константин Коровин постоянно воспевал розы на своих полотнах в Гурзуфе много, и одни из них очень напоминают вот этот наш сорт", — сказала она.
Розы "Константин Коровин" представляют широкопирамидальный куст высотой до 70 см, с бокаловидными ароматными цветками фуксиново-розового цвета. Внешняя сторона лепестка розы — серебристо-малинового цвета. Новый сорт хорошо адаптирован в условиях климата Крыма и очень долго цветет. Сейчас, в конце января, на нем есть бутоны.
"Бутоны на кустах роз — это не экстраординарное событие в субтропическом климате южного берега Крыма. Наши садовые розы могут цвести действительно очень долго, в зависимости от конкретных условий каждого года. Но в итоге их цветение заканчивается стабильно только потому, что у нас проводится такое агромероприятие, как обрезка. И вот когда их сейчас обрежут в феврале, тогда их цветение уже прекратится, но в начале мая уже будут новые бутоны", — отметила собеседница агентства, пояснив, что в мае и июне у роз Никитского ботанического сада начнется новая пора цветения.

Импрессионист Коровин и розы

Значительное место в творчестве Коровина занимал Крым, где в Гурзуфе художник построил по своему проекту дачу. Хозяин дачи "Саламбо" изображал на своих картинах розы, которые было видно из окон на фоне моря. В конце XIX — начале XX века Южный берег Крыма стал популярным местом отдыха, в том числе у художников. Но Коровин превзошел своих коллег по количеству полотен с крымскими розами.
Мастер изображал букеты у окна, на террасе, комбинировал цветы и фрукты, вписывая композиции в мир солнца, моря и света. Розы всегда олицетворяли для русского импрессиониста радость и восторг перед жизнью, они были для него источником силы и вдохновения. Поэтому он писал их и в счастливые моменты, и в тяжелейшие — в войну, в революцию, в разруху.