Сотни испанских фермеров и скотоводов устроили акцию протеста в центре Мадрида из-за новой европейской сельскохозяйственной политики и соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и Южноамериканским общим рынком ("Меркосур"). Об этом передает корреспондент ТАСС с места событий.
Ради митинга в столицу королевства прибыли несколько сотен тракторов, разделенных на пять колонн. Как ожидается, когда все они доедут до площади Колумба, участники манифестации направятся в сторону министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия. Из-за протеста движение в Мадриде, особенно в центре, сильно затруднено. Безопасность проведения митинга обеспечивают десятки сотрудников правоохранительных органов.
Как сообщал профсоюз, ставший одним из организаторов митинга, фермеры требуют от испанских властей "гарантировать достаточный бюджет на защиту сельского хозяйства в рамках направлений новой единой сельскохозяйственной политики ЕС". Участники акции также призывают "защитить первичный сектор экономики от последствий крупных международных соглашений, таких как с "Меркосур". Помимо этого, фермеры выступают за изменение в европейских протоколах ветеринарно-санитарного контроля, чтобы "избежать неоправданного убоя поголовья скота".
Организаторы также не исключили новой акции в Мадриде, если их требования останутся без внимания.
21 января депутаты Европарламента приняли резолюцию в поддержку обращения в суд ЕС на предмет соответствия нормам Евросоюза соглашения о свободной торговле с "Меркосур". 17 января в Парагвае между Евросоюзом и странами "Меркосур" было подписано соглашение о свободной торговле. Поддержали договоренность в первую очередь Германия и страны Северной Европы, которые заинтересованы в снижении таможенных пошлин на продукцию автомобильной, химической и фармацевтической промышленности, поставляемую из ЕС в Южную Америку. В то же время против документа выступают Австрия, Венгрия, Ирландия, Польша и Франция, не желающие, чтобы дешевая аграрная продукция из Южной Америки свободно поступала на европейский рынок.
"Меркосур" — торгово-экономическое объединение, основанное Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем. Совокупная территория этих стран составляет более 70% площади Южной Америки, численность населения приближается к 300 млн человек. Объем торговли между ЕС и "Меркосур" превышает 112 млрд евро, взаимный импорт и экспорт обоих объединений сбалансирован.