- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Профсоюзы Индии проводят общенациональную забастовку — The Times of India

Объединение 10 крупнейших профсоюзов Индии начало проведение однодневной общенациональной забастовки трудящихся за свои права и против правительственной экономической политики. Об этом сообщило издание The Times of India.
По данным организаторов акции, в ней по всей стране примут участие около 300 млн рабочих и выступивших в их поддержку фермеров. Работники ключевых отраслей промышленности протестуют против экономической политики правительства Индии, выступают за повышение минимальной заработной платы, обеспечение права на трудоустройство безработной молодежи.
Поддержавшее забастовку рабочих "Объединенное движение фермеров" требует отмены соглашений Индии о свободной торговле с другими странами, которые грозят "экономической колонизацией" страны, повышения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и снижения тарифов на электроэнергию и удобрения. Сотрудники страховой сферы потребовали от властей прекратить рост прямых иностранных инвестиций в этот сектор и пересмотра трудового законодательства.
По информации The Times of Indiа, общенациональная забастовка может затронуть госпредприятия угольной, сталелитейной и других ключевых отраслей индийской промышленности, а также частично нарушить работу банков, страховых организаций и общественного транспорта.