- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Карелии число точек продажи крепкого алкоголя сократилось на 8% — до 1,3 тыс.

Количество точек продажи крепкого алкоголя в Карелии сократилось на 8% по итогам прошлого года — до 1,3 тыс. объектов. Об этом сообщил в своем телеграм-канале вице-премьер правительства региона по экономике Олег Ермолаев.
"Отмечаю тенденцию к сокращению в 2025 году количества точек продаж крепкого алкоголя на 8%, теперь их 1 300 объектов. Одновременно наблюдается снижение объемов продаж алкогольной продукции в натуральном выражении — на 9%", — сказано в сообщении.
Ермолаев добавил, что параллельно происходит устойчивое снижение потребления алкоголя, что подтверждается статистикой. Так, в 2025 году показатель этанола на душу населения в регионе составил 11,71 литра — на 16% ниже уровня 2024 года. "Эта динамика — результат системного внедрения мер, принимаемых руководством республики по сокращению масштабов употребления спиртного в регионе", — сказано в сообщении.
По словам вице-премьера, с начала года крупные федеральные сети, специализирующиеся на реализации алкогольной продукции, закрыли свыше 10 торговых точек в регионе. Зачастую они являлись объектами жалоб жителей домов, в которых располагались такие магазины.
С 1 марта в Карелии введут целый ряд ограничений на реализацию алкоголя. Розничная продажа такой продукции в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях будет возможна лишь при условии, что общая площадь торгового объекта составляет не менее 70 кв. м. Кроме того, она будет запрещена в объектах, которые расположены в подвальных, подземных и цокольных этажах многоквартирных домов. Также под действие закона попадут магазины, находящиеся в помещениях, которые переведены из жилых в нежилые, и не имеющие отдельного входа для погрузки и разгрузки алкогольной продукции. При этом данные ограничения не будут распространяться на объекты общественного питания.