Совет Федерации рекомендовал Роспотребнадзору утвердить до 1 декабря 2026 года санитарные правила оказания услуг по доставке пищевых продуктов. Постановление с соответствующим предложением принято на пленарном заседании палаты парламента.
"Рекомендовать Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека <…> подготовить и утвердить до 1 декабря 2026 года санитарные правила оказания услуг по доставке населению пищевых продуктов с учетом опыта использования членами Ассоциации производителей и поставщиков готовой еды методических рекомендаций МР 2.3.0352-24 "Методические рекомендации при оказании услуг по доставке населению пищевых продуктов", — говорится в документе.
Правительству РФ парламентарии рекомендовали проработать вопрос об установлении единых обязательных требований к безопасности, условиям хранения и транспортировке готовой еды.