Российские аграрии могут увеличить в 2026 году площадь посевов подсолнечника на 3,2 — 6%, до 11,4 — 11,7 млн га, сообщил на Зимней зерновой конференции генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Посевы рапса вырастут на 8,1 — 11,5%.
"В 2026 году может произойти дальнейший рост посевных площадей под подсолнечником. Аграрии сейчас смотрят, в какую культуру податься. Подсолнечник рассматривается, как культура, которая если и подведет, то не очень сильно. И мы видим в аграрных регионах, что аграрии готовы увеличивать площадь под подсолнечником", — сказал Рылько. Согласно его презентации, площадь посевов подсолнечника может вырасти с 11 до 11,4 — 11,7 млн га.
Он отметил, что эта культура пользуется все большей популярностью в Сибири и на Урале. "Алтайский край превратился в значимого производителя подсолнечника. И у нас зреет всплеск посевных под подсолнечником в Уральском федеральном округе", — подчеркнул эксперт.
По его словам, может вырасти площадь посевов и рапса. Согласно презентации, они увеличатся с 2,9 до 3,2 — 3,3 млн га. По сое и льну масличному эксперт прогнозирует незначительное сокращение посевных площадей — до 4,6 — 4,7 и 1,7 — 1,8 млн га соответственно.
"В целом наша страна выходит примерно на 21,5 млн га посевных площадей [масличных]. Это рекорд по сравнению с предыдущим годом (21 млн га — прим. ТАСС)", — подытожил Рылько.
Зимняя зерновая конференция проходит с 25 по 27 февраля в городе-курорте Белокуриха Алтайского края. Площадка создана для формирования стратегий развития предприятий зерновой отрасли России, принятия эффективных управленческих решений за счет качественных деловых контактов и обмена актуальной рыночной информацией. Организаторы конференции: Союз зернопереработчиков Алтая, Алтайские Зерновые Конференции, "Прозерно" и Институт конъюнктуры аграрного рынка. Мероприятие проводится при поддержке правительства Алтайского края и Министерства сельского хозяйства РФ.