- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Астана и Белград объединят усилия по добыче и переработке критического сырья — Токаев

Казахстан и Сербия будут сотрудничать по добыче и переработке критического сырья, необходимого для высокотехнологичных отраслей. Об этом заявил журналистам президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после переговоров со своим сербским коллегой Александаром Вучичем, который находится в Астане с официальным визитом.
"Особый акцент делается на энергетике и промышленности. Мы договорились объединить усилия в добыче и глубокой переработке критического сырья для развития высокотехнологичных отраслей промышленности", — сказал Токаев.
Кроме того, Токаев заявил, что Казахстан нацелен на партнертство с Сербией в агропромышленной сфере. "В приоритете — совместные проекты в растениеводстве и семеноводстве. Сербская компания Mambikom Agrar выразила заинтересованность в создании в нашей стране предприятия по выпуску замороженных продуктов. Считаем, что его запуск позволит вывести кооперацию в агропромышленном комплексе на качественно новый уровень", — сказал он, заверив, что Астана готова создать благоприятные условия для работы сербских предпринимателей.
Токаев также отметил, что сейчас в Казахстане работают порядка 60 сербских компаний, но "экономические возможности позволяют достичь большего". "В прошлом году было открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом, что стало важным шагом на пути углубления двустороннего сотрудничества. В ходе переговоров мы также рассмотрели возможности эффективного использования Транскаспийского международного транспортного коридора и запуска новых логистических маршрутов. Еще одной темой переговоров стало взаимодействие в инфраструктурной сфере. Профильным ведомствам и операторам поручено определить конкретные форматы работы", — сказал казахстанский президент.
Вучич находится с официальным визитом в Астане 26-27 февраля. По итогам переговоров с Токаевым было принято совместное заявление, а также подписано 10 меморандумов между профильными ведомствами двух стран. Казахстан в 2025-2026 гг. активно продвигает сотрудничество с различными государствами в сфере критически важного сырья, в частности, договоренности о сотрудничестве в этой сфере ранее были достигнуты с США, а также подписана дорожная карта по сотрудничеству с Великобританией.