- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Российский экспорт мяса и его субпродуктов впервые превысил $2 млрд — "Агроэкспорт"

Российский экспорт мяса и пищевых мясных субпродуктов по итогам 2025 года вырос на 21% и обновил рекорд, достигнув почти $2,2 млрд, сообщил федеральный центр "Агроэкспорт".
"По оценкам экспертов, в 2025 году российский экспорт мяса и пищевых мясных субпродуктов обновил рекорд, достигнув почти 2,2 млрд долл. США. По сравнению с 2024 годом, когда был установлен предыдущий максимум, отгрузки увеличились на 21%. В структуре поставок по 44% пришлось на мясо птицы и свинину, 12% — говядину", — говорится в сообщении.
Как рассказал руководитель "Агроэкспорта" Илья Ильюшин, чьи слова приводятся в сообщении, в течение прошлого года все три ключевые категории мяса показали рост. Так, экспорт мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы увеличился на 15%, до $946 млн, свинины — на 41%, до $943 млн и вплотную приблизился к выручке экспортеров мяса птицы, говядины и пищевых субпродуктов крупного рогатого скота — на 2%, до $249 млн.
Отмечается, что все последние годы Китай является крупнейшим импортером российского мяса, и в 2025 году страна сохранила лидерство. Так, в течение прошлого года в КНР было отгружено из России мяса и субпродуктов на сумму $682 млн, что на 22% больше, чем в 2024 году. Белоруссия занимает второе место с объемом $433 млн (рост на 50%). На третьем месте — Саудовская Аравия: поставки в королевство за год увеличились на 21%, до $273 млн. Также в топ-5 покупателей входят Вьетнам и Казахстан.
"Агроэкспорт" также сообщает, что в прошлом году российское мясо экспортировалось более чем в 100 стран, в том числе почти 30 государств Африки: в частности, отгрузки в Бенин выросли в 7 раз, Габон — в 6 раз, Гану — в 5 раз, Мозамбик и Гвинею — в 4 раза.
Кроме того, важным событием 2025 года стало открытие рынка Филиппин для поставок из России мяса птицы и свинины.