Покупатели в России не столкнутся с дефицитом фиников, фисташек и дубайского шоколада, импортируемых из стран Ближнего Востока. Такое мнение ТАСС высказала член совета красноярского реготделения "Деловой России", директор консалтинговой компании "Макстер" Марина Романцова.
Страны Ближнего Востока являются основными экспортерами в Россию фиников, фисташек и таких экзотических продуктов как дубайский шоколад, в последние годы ставший популярным у отечественного потребителя.
"В торговом звене есть значительные запасы орехов и сухофруктов, их точно хватит на несколько месяцев. Например, наша торговля буквально насыщена финиками из большинства стран MENA (Ближний Восток и Северная Африка — прим. ТАСС). От алжирских до израильских и саудовских. Дубайский же шоколад, поставки которого идут преимущественно из Турции, он и без того переоцененный товар, рынок своими ценами не взорвет. Запасы фисташки также есть, но тут ситуация сложнее", — сказала она.
Собеседница агентства подчеркнула, что если конфликт на Ближнем Востоке затянется, то импортерам придется "сильно постараться, чтобы найти альтернативу" фисташкам из Ирана, где эта культура возделывается уже 2,5 тыс. лет и является одной из лучших на рынке по цене и качеству, и "организовать новую логистику поставок".
"Здесь коррекция цен будет неизбежной. Но серьезный дефицит не возникнет — все же фисташка для большинства россиян не предмет первой необходимости", — отметила Романцова.
Она добавила, что если военный конфликт на Ближнем Востоке будет углубляться, то это заметят отечественные потребители. "Россияне уже привыкли к ранним иранским бахчевым, некоторым другим видам овощей и фруктов. Их отсутствие будет, конечно заметным, пусть и не критичным", — резюмировала эксперт.