- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Yves Saint Laurent зарегистрировал в России товарный знак своего логотипа

Французский люксовый бренд Yves Saint Laurent, покинувший российский рынок, зарегистрировал в России товарный знак своего логотипа, выяснил корреспондент ТАСС.
Заявка на регистрацию товарного знака была подана в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) в конце марта 2025 года из Франции от "Ив Сэн-Лоран Парфюмс". Как следует из базы службы, с которой ознакомился ТАСС, знак регистрируется по одному классу (№3) международной классификации товаров и услуг (МКТУ) — парфюмерная продукция.
4 марта 2022 года целый ряд французских люксовых брендов и групп компаний объявил о приостановке деятельности в России на фоне ситуации на Украине. В частности, это группа "Керинг" (Kering), которой принадлежат люксовые бренды "Гуччи" (Gucci), "Баленсиага" (Balenciaga) и "Ив Сэн-Лоран", а также группа "Луи Виттон — Моэт — Хеннесси" (LVMH — Louis Vuitton Moet Hennessy) и компании "Эрмеc" (Hermes) и "Шанель" (Chanel). 5 марта об этом же заявил ювелирный дом "Картье" (Cartier).
Ранее глава Роспатента Юрий Зубов в интервью ТАСС говорил, что известные зарубежные бренды стараются обеспечить как регистрацию, так и продление действия своих торговых знаков на территории России. По его словам, товарный знак регистрируется для защиты от подделок, чтобы никто не реализовывал товары под видом продукции правообладателя.