Дорогомиловский районный суд Москвы запретил продавать через интернет металлические ногозахватывающие капканы для отлова бобров, барсуков и иных диких зверей, так как подобный способ охоты является жестоким обращением с животными. Об этом сказано в тексте решения суда, с которым ознакомился ТАСС.
"Административное исковое заявление удовлетворить. Признать информацию, размещенную на сетевых адресах: (далее идет список запрещенных сайтов — прим. ТАСС), запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Решение подлежит немедленному исполнению", — сказано в документе.
В решении суда говорится, что прокуратура выявила несколько сайтов, на которых были размещены объявления о продаже ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров и ондатры. Вход на эти ресурсы был свободным, не требовал какой-либо регистрации. Ознакомится с информацией на этих сайтах и приобрести капканы мог любой желающий.
"К основным принципам в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды отнесен принцип пользования им способами, не допускающими жестокого обращения с животными, в соответствии с общими принципами гуманности", — подчеркивается в решении суда. Там также отмечается, что продажа капканов прямо запрещена приказом Минприроды РФ. На этом основании сайты по продаже этих товаров запрещены и внесены в реестр ресурсов Роскомнадзора с запрещенной информацией.