- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

КС определит пределы ответственности маркетплейсов за нарушение интеллектуальных прав

Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит жалобу ООО "Мир хобби" на положения Гражданского кодекса, позволяющие признавать владельцев маркетплейсов информационными посредниками, освобождаемыми от ответственности за продажу контрафакта. На практике это позволяет площадкам избегать компенсации за нарушение исключительных прав, несмотря на их активное участие в реализации товаров, следует из жалобы, принятой КС к рассмотрению.
ООО "Мир хобби", обладающее исключительными правами на 21 иллюстрацию и дизайн упаковки настольной игры "Мафия. Вся семья в сборе", обнаружило на одной из онлайн-площадок предложения о продаже контрафактных копий этой продукции. Направив владельцу маркетплейса претензию с требованием прекратить нарушения и не достигнув урегулирования в досудебном порядке, заявитель обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании компенсации.
Судебные инстанции отказали обществу в удовлетворении требований, в том числе в части взыскания компенсации в размере более 9 млн руб. Суды пришли к выводу, что владелец маркетплейса выступает в роли информационного посредника, так как не осуществляет прямую продажу товаров, а лишь обеспечивает взаимодействие между продавцами и покупателями. Как указали суды, ответчик не знал и не мог знать о незаконном характере реализации продукции через его сайт, а после того как ему стало известно о нарушении, принял необходимые и достаточные меры для его пресечения, что соответствует условиям для освобождения от ответственности.
В своей жалобе в КС РФ ООО "Мир хобби" указывает, что оспариваемые положения Гражданского кодекса противоречат ряду статей Конституции РФ, включая статьи 34 (право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности) и 44 (охрана интеллектуальной собственности).
"По мнению заявителя, эти нормы на практике позволяют признавать владельцев маркетплейсов информационными посредниками вопреки их активному участию в реализации товаров, а также предусматривают крайне низкий стандарт доказывания того, что владелец маркетплейса выполнил условия освобождения от ответственности", — отмечается в жалобе.