- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Зеленский пообещал кадровые решения «по всей вертикали МВД» после стрельбы в Киеве

Владимир Зеленский заявил, что после ситуации со стрельбой в Киеве, в результате которой погибли шесть человек, будут приняты кадровые решения «по всей вертикали МВД».

«Будут кадровые выводы по всей вертикали МВД. Будут пересмотрены протоколы реагирования на подобные ситуации, а также отбор и обучение патрульных», — заявил он в видеообращении в телеграм-канале.

Ранее начальник департамента патрульной полиции Украины Евгений Жуков сообщил, что подал в отставку после бегства полицейских во время стрельбы в Киеве. Генпрокурор Украины Руслан Кравченко сообщил о возбуждении уголовного дела о служебной халатности против двух полицейских, которые во время стрельбы в Киеве сбежали и оставили гражданских без защиты.

В субботу полиция сообщила, что мужчина застрелил из карабина четырех человек в Голосеевском районе Киева, а затем взял в заложники покупателей местного супермаркета. Прибывший на место спецназ после бесплодных переговоров начал штурм помещения, в ходе которого преступник был ликвидирован. Позднее было установлено, что нападавший застрелил одного из заложников в супермаркете. В результате действий преступника ранения получили 14 человек, один из них позднее умер в больнице. Генпрокуратура Украины квалифицировала расстрел людей как теракт.