- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Молдавские аграрии пригрозили возобновить протесты, если им не увеличат господдержку

Ассоциация «Фермерская сила» в Молдавии пригрозила возобновить массовые протесты, если правительство не увеличит поддержку аграрного сектора. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице ассоциации в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

«Ассоциация констатирует масштабный и затяжной кризис в секторе зерновых и масличных культур, который охватывает около 85% сельскохозяйственных земель страны. Больше всего пострадали малые и средние фермерские хозяйства, положение которых близко к катастрофическому. Если в ближайшие 14 дней мы не увидим реальных действий со стороны властей, то оставляем за собой право на массовые протесты», — отмечается в нем.

Как сообщили в ассоциации, последние 5 лет аграрный сектор Молдавии испытывает трудности из-за неблагоприятных погодных условий, подорожания энергоресурсов и наводнения рынка импортной продукцией. Фермеры заявили об отсутствии реальной помощи со стороны правительства, которое они подозревают в защите интересов транснациональных компаний.

Аграрии потребовали от правительства возврата акцизов и частично налога на добавленную стоимость, которые они оплачивают при закупках горючего, рефинансирования кредитов и другой финансовой помощи.

Молдавские фермеры периодически выходят на протесты и блокируют дороги. Самые агрессивные акции проходили в 2020 году, когда аграрии требовали отставки правительства Иона Кику. Тогда их трактора были остановлены буквально на ступеньках здания парламента. Несмотря на то, что на фоне экономического кризиса при правительстве прозападной Партии действия и солидарности положение аграриев продолжает усугубляться, их протесты перестали быть такими радикальными.

===========

Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.